Dienststellen


Abteilung Recht und Liegenschaften

Leitung

Jörg Eberhard
Syndikusrechtsanwalt
0361  65 72 - 0
rechtsabteilung@bistum-erfurt.de

Zur Abteilung Recht und Liegenschaften


Allgemeine Verwaltung und Technische Dienste

Martin Hoffmeier
0361 65 72 - 116
mhoffmeier@bistum-erfurt.de


Bistumsarchiv

Diensträume
Domstraße 9, 99084 Erfurt

Postanschrift
PF 80 06 62, 99032 Erfurt

0361 65 72 - 0
archiv@bistum-erfurt.de

Leitung

Dr. Michael Matscha
0361 65 72 - 400 und - 401

Archivmitarbeiter:in

Andrea Wittkampf
0361 65 72 - 403

Außenstelle Heiligenstadt

Archivmitarbeiter:in
Maria Gorsler

Auf der Rinne 17, 37308 Heilbad Heiligenstadt
03606 5 06 88 85
archiv-eic@bistum-erfurt.de


Kanzlei

Kanzlerin

Elisabeth Wappes
0361 65 72 – 121
kanzlei@bistum-erfurt.de


Kirchliches Meldewesen

Diensträume
Regierungsstraße 44a, 99084 Erfurt

Postanschrift
PF 80 06 62, 99032 Erfurt

Fax 0361 65 72 - 329
meldewesen@bistum-erfurt.de

Michael Sommer
0361 65 72 - 320


Pressestelle

Diensträume
Stiftsgasse 4a (Michaelshaus), 99084 Erfurt

Postanschrift
PF 80 06 62, 99032 Erfurt

Fax 0361  65 72 - 217

Pressereferent

Peter Weidemann
0361 65 72 - 216
0170  3 25 99 48
presse@bistum-erfurt.de


Pfarrbriefarbeit

Diensträume
Stiftsgasse 4a (Michaelshaus), 99084 Erfurt

Postanschrift
PF 80 06 62, 99032 Erfurt

Fax 0361 65 72 - 217
www.pfarrbriefservice.de/erfurt

Bistumsredakteur

Peter Weidemann
pweidemann@bistum-erfurt.de


Onlineredaktion

Diensträume
Stiftsgasse 4a (Michaelshaus), 99084 Erfurt

onlineredaktion@bistum-erfurt.de

Andrea Wilke
0361 65 72 – 219
awilke@bistum-erfurt.de

Marcus Hellwing
Elternzeitvertretung
0361  65 72 – 220
marcus.hellwing@bistum-erfurt.de

Juliane Körber
0361  65 72 – 218
juliane.koerber@bistum-erfurt.de

Sarah Lamprecht
in Elternzeit
0361  65 72 - 220
slamprecht@bistum-erfurt.de


Prävention von sexualisierter Gewalt

Diensträume
Regierungsstraße 44a

Postanschrift
PF 80 06 62, 99032 Erfurt

Beauftragte

Registratur

Simone Nentwig
0361 65 72 - 118
simone.nentwig@bistum-erfurt.de