Bischöfliches Bauamt

Anschrift
Bischöfliches Ordinariat

Bauamt

Herrmannsplatz 9, 99084 Erfurt
Telefon:    0361 – 590 110
Fax:    0361 – 590 11 11
E-Mail:
Bauamt@Bistum-Erfurt.de

Die Aufgaben des Bauamtes beinhalten im Wesentlichen die Beratung der kirchlichen Bauherren, die Erteilung der Genehmigungen und die Verwaltung der Bauzuschüsse. Dabei stehen neben der Betreuung und Begleitung der Baumaßnahme, Um- und Neubau vor allem die Erhaltung der kirchlichen Baudenkmale und die Erhaltung und Betreuung der Kunst- und Kulturgüter des Bistums Erfurt im Zentrum der Tätigkeit.

Leiter des Bischöflichen Bauamtes:

Architekt Dipl.-Ing. (FH) Andreas Gold
Dombaumeister
Domstufen 1
99084 Erfurt

Telefon:    0361 – 590 11 12
Fax:   0361 – 590 11 11
E-Mail:
AGold@Bistum-Erfurt.de

Frau Birgit Beck
Sekretärin

Telefon: 0361 – 590 11 0
E-Mail: BBeck@Bistum-Erfurt.de

Das Bischöfliche Bauamt hat folgende Abteilungen

 

Region Diaspora

Herr Dipl.-Ing. (FH) Thomas Göbel
Regionalverantwortlicher
Telefon  0361 – 590 11 13
E-Mail TGoebel@Bistum-Erfurt.de

Zuständig für Baumaßnahmen und deren Finanzierung der Region Diaspora mit den Dekanaten Erfurt, Nordhausen, Weimar, Meiningen, sowie Teile des Dekanats Dingelstädt

Frau Dipl.-Ing. Christel Zschiegner
Baubeauftragte
Telefon
0361 – 590 11 23
Fax
0361 – 590 11 21
E-Mail Projektleitung@Dom-Erfurt.de 

Zuständig für Baumaßnahmen in Teilen des Dekanats Erfurt

Region Eichsfeld

Cornelia Schimek
Regionalverantwortliche, Bischöfliches Bauamt, Außenstelle Heiligenstadt
Lindenallee 37, 37308 Heiligenstadt
Telefon  03606 – 5 06 88 80
Fax 03606 – 5 06 88 88
E-Mail info@bba-eichsfeld.de

Zuständig für Baumaßnahmen und deren Finanzierung der Region Eichsfeld mit den Dekananten Heiligenstadt und Leinefelde-Worbis, sowie Teile des Dekanats Dingelstädt.

Frau Richarda Schröder
Sekretärin
Telefon
03606 – 5 06 88 80
Fax
03606 – 5 06 88 88
E-Mail info@bba-eichsfeld.de

Dombauamt

Herr Architekt Dipl.-Ing. (FH) Andreas Gold
Dombaumeister
Domstufen 1, 99084 Erfurt
Telefon  0361 – 590 11 12
Fax 0361 – 590 11 21
E-Mail Dombauamt@Dom-Erfurt.de

Zuständig für Baumaßnahmen und deren Finanzierung auf dem Domberg und Dom Nordhausen.

Frau N.N.
Sekretärin
Lindenallee 37, 37308 Heiligenstadt
Telefon  0361 – 590 11 20
Fax 0361 – 590 11 21
E-Mail Dombauamt@Bistum-Erfurt.de

Frau Dipl.-Ing. Christel Zschiegner
Baubeauftragte
Lindenallee 37, 37308 Heiligenstadt
Telefon  0361 – 590 11 23
Fax 0361 – 590 11 21
E-Mail Projektleitung@Dom-Erfurt.deProjektleitung@Dom-Erfurt.de

Zuständig für Baumaßnahmen und deren Finanzierung der zum Dom gehörenden     Liegenschaften

Herr Mathias Jähn
Leiter Glasrestaurierungswerkstatt
Herr Thomas Glaß
Mitarbeiter Glasrestaurierungswerkstatt

Telefon 0361 – 590 11 27
E-Mail Dom-glasrestaurierung-erfurt@arcor.de

Zuständig vor allem für die Erhaltung der Verglasungen des Domes, insbesondere der Restaurierung und Konservierung der Fenster des Hohen Chores

Beauftragter für das Kunstgut im Bistum Erfurt

Herr Dr. Falko Bornschein
Kunstgutbeauftragter
Telefon    0361 – 590 11 22
Fax   0361 – 590 11 21
E-Mail FBornschein@Bistum-Erfurt.de   

Zuständig für die Erhaltung und Betreuung der Kunst- und Kulturgüter des Bistums Erfurt

Beauftragter für Umweltfragen

Herr Franz-Josef Reimann
Walkmühlstraße 1
99084 Erfurt
Telefon 0361 – 4302 16 – 41
E-Mail reimann.f@caritas-bistum-erfurt.de