Bischöfliches Bauamt

Die Aufgaben des Bauamtes beinhalten im Wesentlichen die Beratung der kirchlichen Bauherren, die Erteilung der Genehmigungen und die Verwaltung der Bauzuschüsse. Dabei stehen neben der Betreuung und Begleitung der Baumaßnahme, Um- und Neubau vor allem die Erhaltung der kirchlichen Baudenkmale und die Erhaltung und Betreuung der Kunst- und Kulturgüter des Bistums Erfurt im Zentrum der Tätigkeit.

Kontakt

Bischöfliches Ordinariat
Bauamt
Herrmannsplatz 9, 99084 Erfurt
Telefon:  0361  590 11 - 0
Fax:         0361  590 11 - 11
E-Mail:
    Bauamt@Bistum-Erfurt.de

Leitung

Architekt Dipl.-Ing. (FH) Andreas Gold
Dombaumeister
Domstufen 1, 99084 Erfurt

Telefon:  0361  590 11 - 12
Fax:         0361  590 11 - 11
E-Mail:
    agold@bistum-erfurt.de

Birgit Beck
Sekretärin

Telefon:  0361  590 11 - 0
E-Mail:    BBeck@Bistum-Erfurt.de

Das Bischöfliche Bauamt hat folgende Abteilungen

 

Region Diaspora

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Göbel
Regionalverantwortlicher

Telefon:  0361  590 11 - 13
E-Mail:    tgoebel@bistum-erfurt.de

Zuständig für Baumaßnahmen und deren Finanzierung der Region Diaspora mit den Dekanaten Erfurt, Nordhausen, Weimar, Meiningen, sowie Teile des Dekanats Dingelstädt

Dipl.-Ing. Christel Zschiegner
Baubeauftragte

Telefon:  0361  590 11 - 23
Fax:        
0361  590 11 - 21
E-Mail:     Projektleitung@Dom-Erfurt.de 

Zuständig für Baumaßnahmen in Teilen des Dekanats Erfurt

Region Eichsfeld

Dipl. Ing (FH) Cornelia Schimek
Regionalverantwortliche, Bischöfliches Bauamt, Außenstelle Heiligenstadt
Lindenallee 37, 37308 Heiligenstadt

Telefon:   03606  5 06 88 - 80
Fax:          03606  5 06 88 - 88
E-Mail:     info@bba-eichsfeld.de

Zuständig für Baumaßnahmen und deren Finanzierung der Region Eichsfeld mit den Dekananten Heiligenstadt und Leinefelde-Worbis, sowie Teile des Dekanats Dingelstädt.

Frau Richarda Schröder
Sekretärin

Telefon:  03606  5 06 88 - 80
Fax:        
03606  5 06 88 - 88
E-Mail:    info@bba-eichsfeld.de

Dombauamt

Architekt Dipl.-Ing. (FH) Andreas Gold
Dombaumeister
Domstufen 1, 99084 Erfurt

Telefon:  0361  590 11 - 12
Fax:         0361  590 11 - 21
E-Mail:    Dombauamt@Dom-Erfurt.de

Zuständig für Baumaßnahmen und deren Finanzierung auf dem Domberg.

Maria Erbstößer
Sekretärin
Domstufen 1, 99084 Erfurt

Telefon:  0361  590 11 - 20
Fax:         0361  590 11 - 21
E-Mail:    Dombauamt@Dom-Erfurt.de

Dipl.-Ing. Christel Zschiegner
Baubeauftragte
Domstufen 1, 99084 Erfurt

Telefon:  0361  590 11 - 23
Fax:         0361  590 11 - 21
E-Mail:    Projektleitung@Dom-Erfurt.de

Zuständig für Baumaßnahmen und deren Finanzierung der zum Dom gehörenden Liegenschaften

Mathias Jähn
Leiter Glasrestaurierungswerkstatt
Thomas Glaß
Mitarbeiter Glasrestaurierungswerkstatt

Telefon:  0361  590 11 - 27
E-Mail:   Dom-glasrestaurierung-erfurt@arcor.de

Zuständig vor allem für die Erhaltung der Verglasungen des Domes, insbesondere der Restaurierung und Konservierung der Fenster des Hohen Chores

Beauftragter für das Kunstgut im Bistum Erfurt

Dr. Falko Bornschein
Kunstgutbeauftragter

Telefon:  0361  590 11 - 22
Fax:         0361  590 11 - 21
E-Mail:    FBornschein@Bistum-Erfurt.de   

Zuständig für die Erhaltung und Betreuung der Kunst- und Kulturgüter des Bistums Erfurt

Baumaßnahmen der Kindergärten

Dipl. Ing. Jörg Reinecker

Telefon:  0361  590 11 - 29
E-Mail:    jreinecker@bistum-erfurt.de

Beauftragter für Umweltfragen

Franz-Josef Reimann
Walkmühlstraße 1, 99084 Erfurt

Telefon:  0361  4302 16 – 41
E-Mail:    reimann.f@caritas-bistum-erfurt.de