Personalveränderungen im Bistum Erfurt

Priester - Diakone - Gemeindereferentinnen und -referenten

Wappen des Bistums Erfurt

Erfurt (BiP). Im aktuellen Amtsblatt für das Bistum Erfurt, Ausgabe 6/2015, gibt das Bischöfliche Ordinariat folgende Personalveränderungen bekannt:

Priester und Diakone

Baldßun, Stephan, bisher: Diakon in Bischofferode,
künftig: Diakon in Diedorf und Heyerode: ab 1.8.2015

Burmeister, Stephan, Neupriester,
künftig: Kaplan in Mühlhausen: seit 21. Juni 2015

Gehlfuß, Thomas, bisher: Kaplan in Mühlhausen,
künftig: Jugendpfarrer, Diözesanjugendseelsorger mit Wohnsitz in 37308 Heiligenstadt, OT Kalteneber: ab 1. Juli 2015

Götting, Stefan, bisher: Pfarradmininstrator in Hildburghausen,
künftig: Pfarrer in Hildburghausen: ab 1. August 2015

Gothe, Timo, bisher: Jugendpfarrer, Diözesanjugendseelsorger in Erfurt,
künftig: Pfarradministrator in Weimar: ab 1.09.2015

Kämpf, Carsten, bisher: Pfarrer in Weimar,
künftig: Ausbildung und Mitarbeit in der Klinikseelsorge im Eichsfeld-Klinikum mit Wohnsitz in Duderstadt: ab 1.09.2015

Köst, P. Winfried Petrus SJ, bisher: Spiritual im Alumnat und Pastoralkurs des Regional- Priesterseminars in Erfurt,
Dienstbeendigung (vom Orden abberufen): am 31. Juli 2015

Messer, Michael, bisher: Kaplan in Weimar,
Pfarradministrator in Bickenriede: seit 1. Juni 2015

Meyer, Herbert, war: Regens in Erfurt,
Pfarrer in Arnstadt, vorerst mit Wohnsitz in Ilmenau: seit 1. Juni 2015,
künftig: zusätzlich Pfarradministrator in Ilmenau: ab 1. Juli 2015

Pohlmann, Ansgar, bisher: Pfarrer in Jena und Pfarradministrator von Apolda,
künftig: Regens des Regional-Priesterseminars in Erfurt: ab 1. Juli 2015

Riechel, Stephan, bisher: Dechant, Pfarrer in Ilmenau und Pfarradministrator von Arnstadt,
künftig: Dechant, Pfarrer in Jena und Pfarradministrator von Apolda mit Wohnsitz in Jena: ab 1. Juli 2015


Gemeindereferentinnen, Gemeindereferenten

Alt, Sebastian, bisher: Pastoralkurs in Erfurt, St. Josef,
künftig: Gemeindeassistent in Jena: ab 1. August 2015

Arendt, Martina, bisher: Mitarbeiterin in der Seelsorge in Treffurt,
künftig: Mitarbeiterin in der Seelsorge in Ruhe: ab 31. August 2015

Berndt, Silvia, bisher: Gemeindeassistentin in Eisenach,
künftig: Gemeindereferentin in Eisenach (0,5) und Klinikseelsorgerin in Eisenach (0,5): ab 1. August 2015

Brüning, Sr. Maria Magdalena SMMP, bisher: Gemeindereferentin in Heiligenstadt, St. Gerhard,
künftig: Gemeindereferentin in Heiligenstadt, St. Gerhard (0,5) und Geisleden (0,5): ab 1. August 2015

Eberhardt, Franziska, bisher: Elternzeit,
künftig: Referentin im Seelsorgeamt Erfurt, Referat Jugendseelsorge: ab 1. August 2015

Gill, Stephen Ejaz, bisher: Mitarbeiter im Amt für katholische Religionspädagogik in Wiesbaden,
künftig: Gemeindeassistent in Arnstadt (0,5) und Ilmenau (0,5): ab 1. August 2015

Heckrodt, Kerstin, bisher: Gemeindeassistentin in Rudolstadt (0,8) und im Centro Schwarza (0,2),
Dienstbeendigung im Bistum Erfurt (Bistumswechsel): am 31. August 2015

Henning, Susanne, bisher: Gemeindereferentin in Heiligenstadt, St. Marien,
künftig: Gemeindereferentin in Heyerode und Diedorf (0,75) sowie in Struth (0,25): ab 1. August 2015

Hörbe, Cordula, bisher: Gemeindereferentin in Erfurt, St. Marien und St. Severi (0,5) sowie Touristenseelsorgerin am Erfurter Dom (0,5),
künftig: Beauftragte zur Prävention von sexuellem Missbrauch für das Bistum Erfurt (0,5) und Touristenseelsorgerin am Erfurter Dom (0,5): ab 1.09.2015

Luft, Marcella, bisher: Gemeindereferentin in Jena,
Dienstbeendigung im Bistum Erfurt (Bistumswechsel): am 14. August 2015

Kugler, Mathias, bisher: Gemeindereferent in Saalfeld (0,7) und Leiter des CentrO Schwarza (0,3),
künftig: Gemeindereferent in Saalfeld (0,25) und Rudolstadt (0,25) sowie Leiter des CentrO Schwarza (0,5): ab 1. August 2015

Nagler, Peter, bisher: Gemeindereferent in Beuren, Leinefelde und Wingerode,
künftig: Gemeindereferent in Heiligenstadt, St. Marien: ab 1. August 2015

Pomm, Daniel, bisher: Gemeindereferent in Apolda (0,75) und Hochschulseelsorger in Jena/Weimar (0,25),
künftig: Gemeindereferent in Apolda (0,25) und Hochschulseelsorger in Jena/Weimar (0,75): ab 1. August 2015

Pomm, Katharina, bisher: Hochschulseelsorgerin in Jena/Weimar (0,75) und Klinikseelsorgerin in Weimar (0,25),
künftig: Hochschulseelsorgerin in Jena/Weimar (0,25) und Klinikseelsorgerin in Weimar und Bad Berka 0,75): ab 1. August 2015

Schiefner, Lucia Maria, bisher: Referentin im Seelsorgeamt, Referat Jugendseelsorge in Heiligenstadt,
Dienstbeendigung (vom Orden abberufen): am 31. Juli 2015

Thon, Gerhard, bisher: Gemeindereferent in Heyerode (0,5) und Struth (0,5),
künftig: Gemeindereferent in Beuren, Leinefelde und Wingerode: ab 1. August 2015


25.6.2015

Priester - Diakone - Gemeindereferentinnen und -referenten



Impressum | Sitemap | Kontakt
powered by St. Benno-Verlag